При продаже нужно будет платить подоходный налог?

Здравствуйте! Продаем дом, 1/5 доля моя, остальное на маму( пенсионерка). При продаже нужно будет платить подоходный налог? И кому. Дом продаем за 3400000.спасибо

, Татьяна, г. Лениногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от срока владения. Уточните.

Как получили это имущество? Это единственное жилье?

Татьяна
Клиент, г. Лениногорск
Жилье единственное, владеем, 1994 года, строили сами
владеем, 1994 года,

Срок владения более 3 лет, поэтому налога не будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Учитывая, что указанное жилое помещение находилось в вашей собственности более установленного Налоговым Кодексом РФ минимального срока владения — 3 или 5 лет, весь доход от продажи указанного имущества подлежит исключению из вашей налогооблагаемой базы доходов, никакой налог на доходы от продажи дома вам платить не придётся, вне зависимости от того — пенсионерка мама или нет, главное в таком случае — срок владения недвижимостью.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Лениногорск
Спасибо большое