Добрый день, мы с сыном покупаем квартиру в ипотеку, ипотека будет оформлена на него (банк одобрил ему) можем ли мы воспользоваться мат капиталом?

, Авсюкевич Валерьевна Наталья, г. Лыткарино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете, так как помещение должно быть оформлено либо на лицо, которое оформляет сертификат либо на супруга. Это прямо следует из

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Вы можете потратить средства только на улучшение своих жилищных условий.