Доступная среда в техникуме предусматривает снижение требований в образовательном процессе?

, Оксана, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/

Статья 19. Образование инвалидов. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

Из статьи следует:

… профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

Порядок также регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 года N 1309   «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420320115

Из Приказа следует:

4. Руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами:

ж) предоставление бесплатно учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

з) оказание работниками органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования и использованию объектов наравне с другими лицами;

и) условия доступности услуг в сфере образования для инвалидов...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Доступная среда в техникуме предусматривает снижение требований в образовательном процессе?

Т.е. речь следует вести не о снижении требований в образовательном процессе при рассмотрении доступной среда. дискриминация инвалидов прмо запрещена федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Из статьи следует:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Доступная  среда предусматривает:

— создание  безопасных  условий обучения;

-  образование и  обучение  в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации;

— создание   условий доступности услуг, таких как:

                    а) предоставление бесплатно учебников и учебных пособий, учебной

                    литературы;

                    б)  специальных технических средств обучения;

                    в) преодолении барьеров  мешающих получению услуг в сфере образования, а

                     также  использованию объектов наравне с другими;

                    г)  доступности услуг в сфере образования для инвалидов.

Всё перечисленное и предусматривают приведённые мной выше положения, которые закрепляет:

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» .

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» .

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 года N 1309   «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».

Во вложении к ответу памятка Доступная среда СПО.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».