Что это может быть, чем чревато?

Жена просит не перечислять деньги на карту, только наличкой. При снятии с банкомата и передаче ей, сразу ставит через тот же банкомат на свой счет. Все попытки выяснить почему она так делает приводят к скандалу и истерике, не хочет обьяснять. Что это может быть, чем чревато?

Уже почти 2 года женаты , дочке почти 1 год.

, Никита, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду алименты на содержание ребенка или вообще просто любые деньги, которые Вы ей даёте ?

Никита
Клиент, г. Москва
нет, мы не в разводе, любые деньги

Здесь причин может быть много.

Однако нужно понимать, что для Вас это ничем не чревато.

Возможно она проконсультировалась где то с юристами и на будущее решила себя как то подстраховать ( что она вносила деньги сама, а не получала от Вас ). Иными словами зарабатывала деньги в период брачных отношений.

Возможно боится, что в случае переводов от Вас в последующем в случае чего Вы с нее будете просить их и т.д.

При этом для Вас каких либо негативных последствий здесь нет. Можете быть спокойны.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Возможно, кто-то ей неправильно подсказал, что так она в случае развода сможет доказать, что не получала от вас деньги, и так ей будет проще и в большем размере взыскать алименты. Но это не так. Алименты начинают рассчитываться после того, как суд вынесет об этом решение.

Или боится, что заблокируют перевод.

Трудно ответить точно. Тут может быть много причин.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она может сказать, что вы  не платите алименты.

Поэтому есть 2 варианта:

1. Перевод.

2. Наличными под расписку.

Я ФИО ( паспортные данные ) получила от ФИО ( паспортные данные )  денежные средства в размере 10 000 р в качестве содержания ФИО, приходящейся мне и ФИО дочерью согласно (данные свидетельства о рождении)

Дата, подписи сторон.

Если речь о иные сумма — тоже самое. Только изменяете основания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Расписка — это доказательство.

Никита
Клиент, г. Москва
нет, мы не в разводе

Вы вместе фактически проживаете?

В связи с чем вы передаете деньги?

Повседневные расходы? Ипотека?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

Может быть она уже получила судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка втайне от вас и естественно не подала его судебным приставам, надеясь на то, что через годика два подаст его на исполнение и вы получите в результате долг. А дальше с долгом вас будет легче лишить родительских прав на ребенка, либо привлечь к административной ответственности:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

А если вас лишат родительских прав, то вашего ребенка может усыновить другое лицо.

Попробуйте узнать в канцелярии мирового судьи по вашему адресу регистрации не выдавался ли судебный приказ на взыскание алиментов?

Или же идите вместе с ней к психологу, чтобы понять, почему она делает так как делает? Почему на ваши вопросы устраивает истерики?

Можно просто ей ничего не давать, тогда может быть и узнаете что происходит?

Если вы даете ей деньги, а она зачисляет на свою (???) карту, то может быть она копит на то, чтобы у нее была финансовая подушка при разводе. Или же она попала в какую-то неприятную ситуацию, где у нее вымогают деньги? Или же наоборот оформила кредит на мошенников и сама должна какому-то банку и таким образом боится сказать вам правду, но тем не менее гасит долг. Причин может быть масса.

Но если она попала в какую-то финансовую кабалу перед банками, то это чревато при ее банкротстве. Ваше совместно нажитое имущество может попасть в конкурсную массу и будет продано.