Нужен например паспорт родителя или их согласие?

Доброго вечера. Такой вопрос, мне 16, хочу зарегистрировать свою новую машину в ГИБДД, какие документы для этого нужны? Я знаю что нужны птс, СТС, договор купли-продажи и т.д. Нужен например паспорт родителя или их согласие?

, Кирилл, г. Иркутск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для регистрации автомобиля в ГИБДД вам потребуются следующие документы:

Паспорт гражданина РФ (ваш).
Договор купли-продажи автомобиля.
Паспорт транспортного средства (ПТС) — это документ, который выдается заводом-изготовителем и содержит информацию о автомобиле.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — это свидетельство, которое подтверждает, что автомобиль зарегистрирован на определенное лицо.
Полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) — этот полис гарантирует, что вы будете оплачивать ущерб, который может быть причинен другим участникам дорожного движения.
Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию автомобиля.

Согласие родителей не требуется, однако если вы не достигли 18 лет, то при регистрации автомобиля может присутствовать один из родителей, который подтвердит свое согласие на совершение регистрационных действий.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Но последнее предложение, «может», или все таки «обязан »?