Вам как юристу необходимо определить, кто из родителей в данном случае будет иметь право на единовременное пособие при рождении ребенка?

У супружеской пары Воронцовых родился ребенок. Отец, Воронцов С., не работает, а мать, Воронцова Н., состоит в трудовых правоотношениях. Вам как юристу необходимо определить, кто из родителей в данном случае будет иметь право на единовременное пособие при рождении ребенка?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
кто из родителей в данном случае будет иметь право на единовременное пособие при рождении ребенка?

 Добрый день!

Оформить единовременное пособие при  рождении ребёнка имеет право любой родитель новорожденного -  как работающий или служащий, так и безработный либо обучающийся по очной форме. Пособие также положено проживающим в России иностранцам, лицам без гражданства и беженцам. Пособие выплатят только одному из родителей (усыновителю, опекуну или приемному родителю).