Мой муж находиться в зоне СВО, могу ли я с ним развестись и могу ли подать на алименты?

У меня трое детей, хочу подать на развод. Мой муж находиться в зоне СВО, могу ли я с ним развестись и могу ли подать на алименты???

, Анастасия, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете, только если он выдаст доверенность иному лицо на представление его интересов и даст согласие. Учитывайте, что у Вас скорее всего спор о детях и имуществе. В противном случае, если от мужа не будет доверенности, суд приостановит развод на неопределенный срок пока идут боевые действия на основании

ст. 215 ГПК

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;