Ее приемная мать сегодня звонит и говорит мы ездили на МРТ, у нее разрыв связок, оплачивайте нам все расходы, я естественно отказалась

здравствуйте, нужна ваша помощь срочно. Ребёнок на уроке технологии случайно задел девочку, она упала. На приеме в больнице сказали что ушиб колена. Ее приемная мать сегодня звонит и говорит мы ездили на МРТ, у нее разрыв связок, оплачивайте нам все расходы, я естественно отказалась. Тогда она говорит сейчас это все передам в полицию пусть дело возбуждают. Что можете посоветовать???

, Мария, г. Пермь
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором.

Во всех указанных примерах родители могут требовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, родители могут обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить их требования добровольно.

К ответственности наряду со школой могут быть привлечены родители ребенка – причинителя вреда. Но для этого должен быть установлен факт ненадлежащего воспитания, иначе ответственность в полном объеме будет возложена на школу за неосуществление должного контроля за поведением и здоровьем обучающихся.