Мед комиссия от военкомата

Добрый день, прохожу мед комиссию от военкомата, на приеме у терапевта я предоставил заключение от кардиолога с поставленным диагнозом Гб 1 ст р2 но, по закону и поставлению это непризывная болезнь, но терапевт сообщает мне о том, что необходимо справку о том, что я лежал в стационаре хотя бы пару дней, но за все время обследования у кардиолога, а именно около года, он меня не направлял в стационар, чтобы я там лежал, лишь давал направленмч на смад, по итогу которых он и поставил мне диагноз, могу ли я как то оспорить решение терапевта?

, ilia, г. Пучеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопрос определения категории годности к военной службе решает не только терапевт, выводы делает военно-врачебная комиссия по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В нём сказано, что заболевания сердца могут быть причиной постановки категории В или Д, при которых призыв невозможен (на срочную службу), но требуется обследование в стационаре и наблюдение не менее 6 месяцев. Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Всего доброго!

ilia
Клиент, г. Пучеж
да, я ознакомлен с данным положением о ввк, вот ещё исходя из данного положения у меня вопрос, в нем сказано о нахождении наблюдения не менее 6 месяцев, не совсем понятна формулировка, в данном контексте имеется в виду именно наблюдение в стационаре или наблюдение в целом у кардиолога?

Там сказано следующее:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Надо наблюдаться амбулаторно не менее 6 месяцев и обследоваться (дополнительно) в стационаре, 6 месяцев в больнице лежать не надо.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Разумный алгоритм действий следующий:

1. Напишите жалобу в гарнизонную прокуратуру с кратким описанием сложившейся ситуации и приложением копиц имеющихся документов. (Можно написать обращение on-line через электронную приемную)

2. Обратитесь к вашему лечащему врачу с «жалобами» на обострение «заболевания» и попросите направить вас на стационарное обследование. С него не убудет и я уверен что врач пойдёт вам на встречу.

Всего доброго не болейте.