Может есть какая-то формула или правила расчета?

Здравствуйте. Был заключён госконтракт по 44-ФЗ на выполнение строительных работ. Контракт исполнен сторонами в полном объеме. В ходе контракта Подрядчик пользовался электроэнергией Заказчика, подключая в розетку свое оборудование. Возможно ли сейчас взыскать расходы Заказчика за потребленную электроэнергию с Подрядчика, если в самом договоре порядок такоого расчета и возмещения не урегулирован? Чем руководствоваться Заказчику при расчете? Может есть какая-то формула или правила расчета? Пусть это будет носить чисто формальный характер, но хотя бы чтобы какую-то сумму, пусть небольшую Подрядчик возместил. Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Станислав.

Для возмещения потребленной электроэнергии подрядчиком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 704 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Исходя из изложенного, подрядчик должен возместить Заказчику расходы за потребленную электроэнергию.

Чем руководствоваться Заказчику при расчете? Может есть какая-то формула или правила расчета?

 Законодательством такая формула не установлена. Можете попробовать рассчитать самостоятельно, если у Вас есть информация о мощности электроприборов и времени подключения электроприборов в сеть. Либо как вариант договариваться с подрядчиком и вносить изменения в контракт, в которых Вы укажите размер компенсации потребленной подрядчиком электроэнергии.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Для взыскания расходов за использованную электрэнергию Подрядчиком, Заказчику нужно было составить и подписать дополнительное соглашение с Подрядчиком, где описать условия и порядок расчета и возмещения.

Согласно ст. 704 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Вы как Заказчик не обязаны оплачивать электроэнергию.

По окончании выполненных работ снимите показания счетчика (сфотографируйте их), составте акт и выставьте счет на оплату Подрядчику.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно приведенным нормам уважаемыми юристами, Вы, безусловно, имеете право на возмещение оплаты за электроэнергию в ходе строительства. Однако, по моему мнению, взыскать теоретически возможно, но на практике затруднительно: если в начале  и по окончании строительства Вами не были сняты показания счетчика ( да и то, это будет иметь реальный смысл, если на объекте велось строительство, и при этом больше никто не жил, то есть не пользовался электроэнергией). В противном случае можно надеяться на добропорядочность Подрядчика, то есть решать вопрос путем переговоров.