Возможно ли получить в школе послабление в учебной деятельности по не основным предметам

Добрый день. Мой ребенок 9ый класс, готовится участвовать в президентской олимпиаде, состоящей из 2х этапов. Возможно ли получить в школе послабление в учебной деятельности по не основным предметам. Как это правильно сделать? И есть ли какие то нормативные документы в которых прописано послабление в учебе для детей готявящихся ко всероссийским олимпиадам.

, Алла, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Возможно но это зависит и от состояния здоровья ученика и от договороспособности школьной администрации

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно закону РФ " Об образовании" обучающиеся имеют право на

22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

В законе не установлено, каким образом регулируется учебная нагрузка для таких детей, время для подготовки к олимпиадам и конкурсам.  Это может сделать образовательная организация своим локальным актом. Вам лучше поговорить с заместителем директора по УМР или педагогом, ответственным за работу  по развитию одаренности у обучающихся. Уточняющие вопросы Вы можете задать в чате.