Здравствуйте скажите могу ли я взыскать долг по алиментам с участника СВО?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Зависит от того какой контекст ситуации

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Долг взыскать Вы можете.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению.

ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЯВЛЯЮТСЯ исполнительные производства по АЛИМЕНТНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

Александр Гладышев
Юрист, пгт. Надвоицы

Добрый день! В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации указанной нормы, Правительством РФ принято Постановление №1908 от 02 ноября 2021 года. В связи с этим, вы вполне можете взыскать долг по алиментам, в случае наличия судебного приказа либо решения, за счет денежного довольствия указанного человека.