Какие права есть у владелицы(жена) квартиры

Квартира куплена в браке на деньги за ранение. Владелица жилья жена. Муж просто прописан. Развелись. У Жены появился ребенок которого прописала на эту квартиру. Но там не живут так как бывший муж выгнал от туда под предлогом что куплена на его деньги была. Какие права есть у владелицы(жена) квартиры

, Мина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. У жены есть права на 1/2 квартиры, как совместно нажитое имущество. Разделить квартиру можно или мирным путем или через судебный иск. Также жена имеет полное право проживать в этой квартире вместе с ребенком. Право собственности и право проживания — это два разных права, одно с другим не связано. В случае, если бывший муж добровольно отказывается вселить в квартиру, то подается иск о вселении. Удачи!