Если я на пишу так: " доверяю проводить переговоры, заполнять и подписывать поручения на безналичный перевод

Здравствуйте. Мне нужно оформить доверенность на вклад, чтобы можно было безналичные деньги со счета в одном банке перевести на мой счет другом банке. Если я на пишу так: " доверяю проводить переговоры, заполнять и подписывать поручения на безналичный перевод денег, при необходимости с правом закрытия счетов, открывать, закрывать, вклады и переводить все безналичные денежные средства со всех моих счетов, открытых на мое имя в АО «Кредит Европа Банк (России)»

на любой из моих счетов, открытых на мое имя в ПАО Сбербанке".

И чтобы из текста доверенности было понятно, что наличные деньги выдать на руки нельзя, возможен только безналичный перевод?

Уточнение от клиента
Могут в банке по такой доверенности человеку, на которого написана доверенность выдать наличные деньги, шанс есть, или это исключено? И что нужно прописать в доверенности, чтобы наличные деньги точно не выдали?
, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие правила оформления доверенности, предусмотренные статьями 185 и 185.1 Гражданского Кодекса РФ, в частности в статье 185 ГК РФ сказано так:

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Как видно, закон предполагает возможность передачи полномочий на получение средств со счёта другому лицу, что даёт Вам право (если Вы так решили) прямо предусмотреть в доверенности, что не предоставляете доверенному лицу таких полномочий. Вполне логично будет указать в тексте доверенности (чтобы не было поводов думать иначе) «без права получения наличных денежных средств». Тогда банк будет точно понимать, что полномочия представителя в части получения наличных ограничены, можно только переводить деньги в безналичном порядке со счёта на счёт.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если я пропишу так "… доверяю Васильеву Игорю Олеговичу открывать, закрывать вклады на мое имя в банке «Кредит Европа Банк (России) и переводить все безналичные денежные средства со всех моих счетов, открытых на мое имя в АО «Кредит Европа Банк (России)» на любой из моих счетов, открытых на мое имя в ПАО Сбербанке:№ счета: Без права получения наличных денежных средств. Без права перевода безналичных денежных средств на Васильева Игоря Олеговича, либо на любое другое лицо. Совершать все юридические значимые действия, непосредственно связанные с этой доверенностью и в переделах предоставленных полномочий". Из доверенности понятно, что и безналичные деньги можно переводить только на мое имя, а на другого человека нельзя? Если не понятно, то как это прописать, что безналичные деньги тоже можно переводить только на мое имя?

« … с правом совершать от моего имени переводы денежных средств в любой сумме и любой валюте на любые счета, открытые на мое имя в других банках….

без права снятия и получения  денежных средств со счетов, без права перевода безналичных денежных средств на счета открытые на имя поверенного и/или любые другие счета физических или юридических лиц.»

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Можете указать так:
«быть моим представителем в любых банках и кредитных организациях, учреждениях Российской Федерации, с правом совершать от моего имени переводы денежных средств в любой сумме и любой валюте на любые счета, открытые на мое имя в других банках, получать информацию о движении денежных средств, выписки со счетов, без права снятия и получения  денежных средств со счетов, для чего предоставляю право открывать на мое имя счета, закрывать счета, подавать от моего имени любые необходимые документы, подписывать договоры об открытии счета, дополнительные соглашения к договорам, расторгать договоры, подавать заявления, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения»

Могут в банке по такой доверенности человеку, на которого написана доверенность выдать наличные деньги, шанс есть, или это исключено? И что нужно прописать в доверенности, чтобы наличные деньги точно не выдали?

Если вы четко пропишете: «без права получения денежных средств» то деньги ваш поверенный не получит 100%