Если после развода ипотека оплачивается только супругой(основной заемщик) (в ипотеке материнский капитал) может ли муж(созаемщик) документарно отказаться от квартиры в пользу детей и супруги?

Добрый день. Если после развода ипотека оплачивается только супругой(основной заемщик) (в ипотеке материнский капитал) может ли муж(созаемщик) документарно отказаться от квартиры в пользу детей и супруги?

, Юлия Бормотова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира была куплена в период брака на общие и заемные средства, она является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и может быть разделена между ними по соглашению или судебному решению.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.к. квартира находится в залоге у банка-залогодержателя до момента выплаты ипотечного кредита, раздел квартиры следует согласовать с банком-залогодержателем.

Если все соглашения будут достигнуты, бывший супруг будет выведен из числа сособственников квартиры и созаемщика по ипотечному кредитному договору, а бывшая супруга останется собственников квартиры и заемщиком по ипотечному кредиту.