Придется ли ей выплачивать налог на подаренное имущество?

Могу ли я прдарить авто дочери моей жены как близкой родственнице? Дочке 23 года, официально не удочерял. Придется ли ей выплачивать налог на подаренное имущество?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону вы НЕ являетесь близкими родственниками, то есть одаряемой придется заплатить налог 13%.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Дочери вашей супруги придется заплатить НДФЛ с договора дарственной, так как де-юре она не является вашей близкой родственницей исходя из ст.2, ст.14 Семейного кодекса РФ.

Можно доказать через суд в порядке особого производства ваши родственные связи для возможности не уплачивать НДФЛ.

Также вы можете подарить вашей супруге, а она потом передарит ее своей дочери.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я прдарить авто дочери моей жены как близкой родственнице? Дочке 23 года, официально не удочерял. Придется ли ей выплачивать налог на подаренное имущество?

 Подарить Вы имеете право любое имущество, но дочь Вашей жены не является Вашей близкой родственницей по закону, соответственно, у нее возникнет налог в размере 13 % от стоимости транспортного средства.

ст.14 СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна