Развод и раздел имущества

Мы с мужем разводимся после совместно прожитого года семейной жизни(есть ребенок). На свадьбу нам подарили квартиру но она дарственно оформлена на мужа(от его матери). В браке была приобретена машина но тоже оформлена на его мать. Будет ли делиться это имущество?

, Яна Кукуева, г. Пенза
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если квартира зарегистрирована на имя Вашего мужа на основании договора дарения, то она разделу не подлежит, поскольку любое подаренное имущество не делится при разделах и исключается из общей массы совместно нажитого. Для того, чтобы делить машину, необходимы платежные документы от Вашего имени или от имени Вашего мужа и свидетели, которые подтвердят, что фактически собственником автомобиля являлась Ваша семья.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

+ Если ребенок несовершеннолетний, то развод возможен только через суд.