Здравствуйте, мне позвонила девушка представилась лейтенантом егоровой ларисой сергеевной, сказала что на

Здравствуйте, мне позвонила девушка представилась лейтенантом егоровой ларисой сергеевной, сказала что на меня подали заявление об ни уплате долга в сумме 24000, начала опекой грозить, условкой, дала 15 минут на беседу типо с юристом с мирновым константино евгеньевичем что бы решить этот вопрос с ним, он можно сказать начал намикать что бы я взяла долг и оплатила и потом на ватцап написал что если я оплачу 14000 то вопрос будет закрыт, как понять это мошенники, колекторы или это правла

, Надежда, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Попросите документы подтверждающие наличие долга, основания его возникновения. Да и постарайтесь вспомнить сами брали ли вы у кого-либо в долг такую сумму. На вашем месте стоит насторожится. Сотрудники МВД должны вызывать повесткой

Добрый день, Надежда!

Не стоит переживать по этому поводу. Действительно очень похоже на мошенников. Коллега Михаил прав и по вопросу повестки и запроса документов.

Можете также уточнить откуда лейтенант.

МВД не занимается взысканием по займам. И уж совершенно точно сам по себе займ, а тем более в таком размере, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела или каких-то действий со стороны органов опеки и попечительства.

Также имею большие сомнения, что лейтенант состоит на службе ФССП.

В теоретической ситуации если бы вернули долг, должник обращается в суд по адресу вашего местожительства. После судебного разбирательства с вашим же участием может быть принято решение суда о взыскании долга и уже потом исполнительное производство.

На всякий случай уточню, что законодательством (ст. 808 ГК РФ) установлено, что займы свыше 10 т.р. между гражданами следует оформлять письменно (договор или расписка).

С уважением, Алексей!