Добрый день, произошла такая ситуация, задержали сотрудники полиции по заявлению одного человека, и сразу

Добрый день, произошла такая ситуация, задержали сотрудники полиции по заявлению одного человека, и сразу изъяли телефон, угрожали сизо если не предоставлю пароль, ещё сказали что могут сами взломать. После угроз дала пароль и сотрудники фотографировали на свой телефон мои личные сообщения и все просматривали. после допроса телефон не отдали и он находится в полиции уже третий день, говорят скажут когда приезжать. могли ли они без моего письменного согласия забрать телефон и угрожать закрытием в камеру, без предоставления мне адвоката.

, софья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, софья!

Сотрудники полиции действовали незаконно. Если вас задержали, то обязаны были составить документы о задержании либо в порядке ст.91 УПК РФ, либо в рамках КоАП РФ.

И вы имели право на приглашение вашего платного адвоката.

Поэтому — жалуйтесь в прокуратуру на незаконность их действий.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.