Отзыв на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной в 2021 г

отзыв на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной

в 2021 г. - 2022 г. продавали товары организации, за Покупателя оплачивало третье лицо по письму. Сейчас покупатель в стадии банкроства. Конкурсный управляющий написал заявление о признании недействительными сделками платежи и взыскании с нашей организации задолженности. Документы все есть: договор, счета, УПД подписанные со строны покупателя. Заявление мы не получали, вчера позвонили с Арбитражного суда и попросили предоставить документы по сделке и отзыв. Скинули электронной почтой определение суда. Неоходимо составить Отзыв на завление.

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 61.8. «Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве», было подано заявление об оспаривании сделки должника.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/145251722988e2b7001fc33397df30a7bc6796b6/

Данное заявление подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

Вам нужно подготовить отзыв на заявление.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Имеется судебная практика по аналогичному спору, например Постановление от 25 декабря 2019 г. по делу № А60-29058/2017.

Подробнее тут: sudact.ru/arbitral/doc/tKoxdfPJfC61/

В отзыве, вам надо раскрыть добросовестный характер мотивов своего поведения при заключении оспариваемой сделки и наличие у сделки разумных экономических оснований.

Я дополню свой ответ:

С учетом данных разъяснений данных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», вам нужно доказать в суде и указать в отзыве, что сделка совершена не в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов и не может быть признана арбитражным судом недействительной.

Согласно разъяснений данных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», п. 5, 6, 7, указано, что для признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным п. 2 статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», — необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности таких обстоятельств, как то, что сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов и в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов и что другая сторона сделки знала либо должна была знать об указанной цели.

Данные презумпции являются опровержимыми – они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Оспаривание сделок должника предусмотрено ст.61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/cd54395be68520af4ca545a23e2f3ce4616545aa/

Оспаривание подозрительных сделок должника предусмотрено ст.61.2 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Сделка может быть признана недействительной только при наличии оснований, указанных в законе ( ст.166-181 ГК РФ)

Последствия признания сделки недействительной предусмотрены ГК РФ и ст.61.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/d05d5034c8671f35f117f287a8fedffdcf263f5b/

Какие основания приводит конкурсный управляющий в заявлении? Надо смотреть заявление и определение суда.

за Покупателя оплачивало третье лицо по письму.

Гражданское законодательство допускает возможность оплаты обязательств по сделке третьему лицу (ст. 313 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Для этого у плательщика должно быть письменное распоряжение контрагента перевести денежные средства третьему лицу. Такое распоряжение контрагента может быть выражено в самом договоре, заключаемом сторонами.

Можете обратиться к любому юристу в чат для подготовки документа ( отзыва).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заявление мы не получали, вчера позвонили с Арбитражного суда и попросили предоставить документы по сделке и отзыв. Скинули электронной почтой определение суда. Неоходимо составить Отзыв на завление.

 Здравствуйте.

Довольно странно, что Вы ничего не получали. Когда истец/заявитель обращается в суд, то он обязан приложить к иску документ о направлении его в адрес ответчикам. Вы меняли свой юридический адрес? Не находитесь по месту нахождения, указанному в ЕГРЮЛ?

На мой взгляд прежде всего Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением об ознакомлении с делом. Без него Вы не сможете ни понять обстоятельства, которые связаны с иском, ни выстроить свою линию защиты.

Также Вы можете ознакомиться с материалами дела в электронном виде. Вот инструкция:

https://msk.arbitr.ru/process/poryadok_oznakoml/remotely

Только после этого можно говорить что-то о подготовке соответствующего отзыва.

Вам следует знать, что оспорить сделки арбитражный управляющий вправе оспорить сделки должника в соответствии с положениями ст. ст. 61.1 и 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/cd54395be68520af4ca545a23e2f3ce4616545aa/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Но при этом эти сделки являются оспоримыми и не всегда возможно применение последствий недействительности.

Документы все есть: договор, счета, УПД подписанные со строны покупателя.

 Эти документы потребуется приложить к отзыву на иск.

Что касается собственно подготовки отзыва, то после того, как у Вас будут документы к иску, Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу с тем, чтобы обсудить и договориться о стоимости и сроках подготовки интересующего Вас документа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

за Покупателя оплачивало третье лицо по письму.

 Смысл оспаривания сделок состоит в том, чтобы выяснить насколько сделка соответствует рыночным условиям. Т.е. была ли сделка рыночной или имеются подозрения в том, что банкрот совершшил действия, которые повлияли на права кредиторов. Обычно так бывает, когда продавцом-банкротом занижается стоимость продаваемой вещи/товара, а покупателем-банкротом, соответственно завышается. То есть у Вас как раз второй случай. Если Ваша сделка вполне соответствует рыночным условиям и покупатель этой сделкой не выводил крупные суммы на нерыночных условиях, получил весь товар в свое распоряжение и этому есть доказательства — Вам особо беспокоиться не о чем. Главное присутствовать на суде, заявлять свою позицию по делу и подкреплять ее соответствующими документами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Документы все есть: договор, счета, УПД подписанные со строны покупателя

 Здравствуйте

Это самое главное — то есть вы можете подтвердить ход сделки.

за Покупателя оплачивало третье лицо по письму.

 Такое возможно.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Платежные поручения есть?

Потому что письмо это как бы уведомление об исполнении, иногда предложение- исполнить от третьего лица, но управляющему важно ФАКТИЧЕСКОЕ исполнение -то есть передача денег.

Цель управляющего- вернуть деньги в конкурсную массу максимально.

Если контрагент заплатил все что должен был — оснований для отмены сделки нет.

Если же не все или условия сделки были не рыночные — то в общем то конкурсный может оспорить уже именно сделку как с неравноценным возмещением.

Это отдельная ситуация. То есть не оплата или оплата третьим лицом — одно, а неравноценное возмещение — другое, хоть вещи эти часто бывают близкими.

На счет неравноценного возмещения — статья 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указывает, что сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

отзыв на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной в 2021 г. — 2022 г.

 по срокам скорее всего нарушения нет.

Но для отзыва надо видеть вам сам иск.

Если он не поступил — то только знакомиться с ним в арбитражном суде — подав ходатайство.

В среднем ознакомление идет через 5 рабочих дней после его подачи.

В суде нужно фотографировать дело максимально полно- заявление, все приложенные документы к нему, все что касается вас в принципе.