Могут ли без моего присутствия вообще они совершить такое?

12 лет назад брал кредит. Не оплатил. Вчера позвонили представители банка и сказали, что по решению суда будут изымать долг имущественного характера. И если я его не заплачу в течении двух дней то придут описывать имущество. При этом приставам ещё ни чего не передали, а уже собираются изымать как то долг имущественного характера. И в данный момент я сам нахожусь на работе на вахте на севере. Могут ли без моего присутствия вообще они совершить такое?

, Роман, г. Братск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Роман!

Изъятие имущества возможно только при исполнительном производстве начатым приставом ФССП. Остальное все пустые разговоры и угрозы. Для уверенности через госуслуги можете узнать, если на вас открытые исполнительные производства в ФССП.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман.

В ч. 1 ст. 80 федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 указано, в каких случаях накладывается арест на имущество.

Как арестовывают имущество судебные приставы:

Посещают должника по месту его постоянной или временной регистрации, чтобы вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Осматривают имущество в квартире для оценки. Составляют опись арестованных вещей при понятых, которые подписывают акт.

В ч. 4–7 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ указано, что обязательно присутствуют только понятые, про должника ничего не сказано, следовательно, арест имущества без участия должника возможен, при условии, что его надлежащим образом уведомили об исполнительных действиях.