Могут ли меня уволить с работы, если вина не моя и данное событие привлекло смерть 2 и более лиц?

Здравствуйте! Я работаю водителем грузовика (магнит) не фура, просто грузовик для перевозки продуктов в магазин? Я сегодня ехал разгружаться в магазин! Я встал на светофоре, загорелся зенезый свет и я поехал, внезапно в меня влетает фура с прицепом, от удара мой грузовик переворачивается на бок, и убивает 3 людей, тем более и грудного ребёнка в коляске! Я вышел из перевернутого грузовика, вышел дальнобойщик из фуры, и мы стали разбираться кто виноват! У фуры отказали тормоза, и он не смог остановить фуру и влетел в меня, мы с дальнобойщиком не пострадали! Фура разбита, мой грузовик тоже! Я вызвал полицию, приехала полиция! Через 25 минут приехал автокран 50 т! Мой грузовик подняли, и мы нашли 3 погибших их раздавил насмерть мой грузовик! Я после удара попытался удержать грузовик, но груз не позволил этого сделать и перевернулся! Так вот дтп произошло, 3 человека погибло от грузовика! Фура снесла меня, зеркала заднего вида на грузовике нет, на лобовом стекле зеркало разбито, стекло на левой двери разбито, лобовое треснуло очень сильно, Фура получила больше повреждений чем мой грузовик! Что светит дальнобойщику, что светит мне за убийство 3 людей из за фуры, и кто будет платить за ремонт машин, если у фуры камаz отказали тормоза, и в итоге дтп, 3 погибших от дтп! Личности погибших установлены, это была семья мама, папа и ребёнок!

Уточнение от клиента
И стояночный тормоз у фуры тоже не работал
Уточнение от клиента
дальнобойщику не удалось остановить фуру, он влетел в меня, и все! Итог: дтп, 3 погибих
, Иван, г. Самара
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Это ужасное происшествие. Однако давайте разберем ваши юридические вопросы.

Во-первых, уголовную ответственностью понесет лицо, которое виновно в ДТП. Судя по вашему описанию, это лицо, которое отвечает за техническое обслуживание фуры или за проверку исправности тормозной системы перед выходом в рейс. Суд установит конкретные обстоятельства, причины и определит виновного. Тот факт, что смерти пешеходам были причинены непосредственно вашим транспортным средством не означает, что вы виновны.
Во-вторых, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Без вступившего в силу приговора суда увольнение невозможно.