Девушка купила авто под автокредит

Девушка купила авто под автокредит. Соответственно авто в залоге у банка. Через время она делает себя банкротом, и списывает все долги. Вопрос: машину изымает банк, или она остается у девушки.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если на момент возбуждения дела о банкротстве автомобиль будет оставаться в залоге у банка, вполне возможно, что банк предъявит к должнику требования о погашении задолженности и в соответствии с условиями договора сможет обратить взыскание на заложенное имущество. В случае обращения взыскания на заложенное имущество в деле о банкротстве, залогодержатель будет иметь преимущество в части определения условий его продажи и получения средств от продажи предмета залога.

Всего доброго!