Может ли он в 2023 году подать на раздел кредитов

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Супруги развелись в 2018 году, в 2019 продолжали вести совместное хозяйство. Муж без ведома жены набрал много кредитов. В 2020 году они перестали проживать. Может ли он в 2023 году подать на раздел кредитов! Прошу рассмотреть мою ситуацию с описанием статей закона! Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Да, супруг может подать на раздел долгов, если кредиты были взяты в период брака и использовались для семейных нужд. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, долговые обязательства супругов также являются общими обязательствами. Однако, раздел долгов возможен только в течение трехлетнего срока исковой давности после развода (статья 196 ГК РФ). В вашем случае срок исковой давности истекает в 2021 году.

Если супруг подаст на раздел долгов после 2021 года, то возможно суд примет решение о разделении обязательств по кредитам между бывшими супругами. Однако, если супруг докажет, что кредиты были использованы не для семейных нужд, а для личных целей, то суд может отклонить его требование о разделе долгов.

Важно учесть, что для раздела долгов необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и долговых обязательств. В иске необходимо указать все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие взятие кредитов, их использование и сумму долгов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Кредит был взят во время сожительства, после брака. В 2018 году развелись, в 2019 году им был взят кредит