Возможно ли при таких данных оформить опеку выходного дня?

Какие нужны документы,справки и условия,чтобы оформить опеку выходного дня над родной внучкой,дочерью моей дочери. Мне 59, а внучке 12 и она находится в детском доме. Я снимаю жилье,комнату в общежитии-14кв.м(проживаю со взрослым сыном 35лет)т.к. не имею собственного,нахожусь на пенсии(пенсия составляет 14,400)не работаю ,т.к, перенесла инфаркт. Возможно ли при таких данных оформить опеку выходного дня?

, Валентина Иванова, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

В законодательстве РФ нет такого понятия как «опека выходного дня».

Но есть порядок временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Я приложила нормативный акт, там все подробно расписано — куда обращаться, какие документы собрать, какие есть ограничения, а также какие могут преимущества, исходя из того, что Вы бабушка ребенка, а Ваш сын — ее дядя.

На мой взгляд, может быть проблематичным, что комната маленькой площади и взрослый мужчина, хоть и  член семьи, будет пребывать вместе с девочкой-подростком. Согласие сына, кстати, Вам потребуется, если хотите, чтобы внучка оставалась на выходные или каникулы. И согласие самой девочки.

В общем — почитайте сначала, «примерьте» правила на свою ситуацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).