Есть ли варианты отсрочки или еще что то?

Знакомому выдали вот такой документ. Спустя 2 года, не брали говорили мест нет))) колония поселение. Есть ли варианты отсрочки или еще что то?

  • D3070E64-5A9F-476F-8CC6-E1975602E968
    .jpeg
, Евгений, г. Тюмень
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По какой статье осуждён Ваш знакомый?

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Вроде статья 264 пьяный за рулем 3й раз

Если он осужден за преступление небольшой тяжести, то можно было бы говорить об освобождении от отбывания наказания в связи с тем, что приговор не был приведен в исполнение в течение установленного ст. 83 УК РФ срока.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести

ч. 2 ст. 264.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Однако смущает подчеркнутое слово «постановление» в прикрепленном Вами предписании.

Потому что если это исполняется постановление, а не приговор, значит, приговор был более мягким (например, исправительные работы или ограничение свободы), он от отбывания этого наказания уклонился (не отбывал надлежащим образом), и в связи с этим ему заменили наказание на более строгое — лишение свободы (об этом выносится постановление). При таких обстоятельствах расклад иной.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания.

Ну и первоначальный приговор в этом случае, собственно, в исполнение в установленный срок был приведен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ст. 83 УК РФ предполагает возможным освобождение от исполнения приговора, если он не  был приведен в исполнение в определенные  сроки со дня вступления его в законную силу.

И тут нужно понимать точно по какой статье он был осужден?

И когда приговор вступил в законную силу?

Согласно данным сайта суда — https://talicky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=301263328&case_uid=d8cefe29-d255-4175-99df-e47a9c8dad6e&delo_id=1540006

приговор в отношении него вступил в законную силу 17.08.2021 г.

Осужден он был по ст. 264.1 УК РФ — и тут нужно знать по какой именно части данной статьи был вынесен приговор.

Максимальное наказание по данной статье на момент его осуждения составляло  лишение свободы на срок до двух лет.

Указанная статья согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В связи с этим согласно ст. 83 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления,освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

В настоящее время указанный срок истек — следовательноон освобождается от исполнения наказания.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Ну а как поступать сейчас?