Какова остаётся моя доля и какова будет боля супруги?

Мне принадлежит 1/2 квартиры на данный момент. С будущей супргой собираемся выкупить оставшуюся долю квартиры, чтобы она принадлежала только нам. Какова остаётся моя доля и какова будет боля супруги? Если мы оформим ипотеку на оставшуюся 1/2 квартиры на нас обоих

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вячеслав, здравствуйте! В настоящее время 1/2 доли квартиры, которая принадлежит вам, будет иметь статус вашего личного имущества в порядке ст.36 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/.

Если вы с будущей супругой находясь в зарегистрированном браке выкупите другую 1/2 доли, то данная доля будет иметь статус совместной собственности супругов в порядке ст.34 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.

Таким образом в последствии вам будут принадлежать 3/4 доли, а супруге-1/4 доли соответственно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если мы оформим ипотеку на оставшуюся 1/2 квартиры на нас обоих

 Вячеслав, добрый день! Если вторая доля будет приобретена в браке и Вы в договоре не определите доли ( по 1/2 от этой 1/2 доли) то новая доля в силу ст. 34 СК РФ будет считаться общим имуществом супругов. В случае раздела с учетом ранее имевшейся доли Вам будет принадлежать 3/4 доли в квартире а супруге 1/2.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью

Поскольку 1/2 квартиры у Вас в собственности до брака, она является Вашей личной собственностью.

А вот вторая 1/2 поскольку будет приобретена уже в браке, становится совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства. Получается у Вас будет 3/4 а у Вшей супруги 1/4.