1/2 доля в наследстве, разрешение споров

мой гражданский муж скончался. Его квартира 23 кв. м. была поделена равными долями между его несовершеннолетним сыном (я его мать) и взрослой дочерью от первого брака. Мы с несовершеннолетним сыном и покойным гр. мужем жили в этой квартире все вместе и все прописаны здесь. Его дочь от первого брака, Дарья, хочет любыми путями продать свою долю любыми путями. Я против какого-либо дележа и выкупа её доли, т. к. Дарья никогда не жила в этой квартире и не была в ней прописана. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы квартира полностью перешла во владение моему несовершеннолетнему сыну?... Дарья намерена заложить свою долю в банк, удастся ли ей это сделать?

, Надежда Бобровская, г. Липецк
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Надежда. Требования Дарьи вполне законны — она имеет право на получение своей доли в наследстве, поскольку является наследником первой очереди. Закон не предусматривает такого обстоятельства, что она должна была предпринимать какие либо действия с данной квартирой до того как у неё появилось право на наследство. Единственный способ получения всей квартиры — выкуп доли у Дарьи! Иначе, после того как она в письменной форме сделает Вам предложение выкупа, и получив отказ, она вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. Так же она может произвести раздел квартиры в натуре, что фактически влечёт последствия коммунальной квартиры.