С 2002 года с гражданским мужем проживаем в доме, документы на собственность дома он оформил единолично в 2019 году

Добрый день. С 2002 года с гражданским мужем проживаем в доме ,документы на собственность дома он оформил единолично в 2019 году. Имеем общую дочь 2002 года. Она в доме просто прописана. После его смерти на наследство претендуют еще двое детей от первого брака. У нашей дочери 1/3 доли.Вели совместное хозяйство. Можно ли в суде пересмотреть право собственности на дом, так как совместная дочь была несовершеннолетней,ей было 17 лет.

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста вопрос. Что значит пересмотреть право собственности на дом? Вы имеет в виду сделать так, чтобы дом перешел в собственность Вашей совместной дочери?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет. Чтобы по 1/2 доли.

Нет, к сожалению, я таких возможностей не вижу. Дом принадлежал полностью Вашему гражданскому мужу, он целиком ушел в наследство, и если он не оставил завещания, то дом в равных долях переходит к его наследникам первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы пишете, что у него было всего трое детей (двое от другого брака и один совместный), поэтому Ваша дочь и получила 1/3 в праве собственности наравне с другими.

Ее несовершеннолетний возраст на момент открытия наследства не является основанием для увеличиения причитающейся ей доли в наследстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли в суде пересмотреть право собственности на дом, так как совместная дочь была несовершеннолетней, ей было 17 лет.

 Добрый день! В описанной ситуации право на наследуемое имущество умершего есть только у его детей. Если бы брак был официально зарегистрирован, то и Вы как супруга относились бы к числу наследников первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ), а если брак не регистрировался то наследником Вы не являетесь, только Ваша дочь, а также другие дети умершего. Соответственно наследство делится между ними равными долями. Возможно у Вашей дочери при наличии иного имущества будет преимущественное право на дом  за счет передачи другим наследникам иного имущества с учетом положений ст. 1168 ГК РФ согласно которой

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследстванаследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.