Потом данная девушка оказалась 14летним пацаном и теперь он мне угрожает, что меня посадят за педофилию и шартажирует меня

Здравствуйте, у меня была переписка на тему виртуального секса. Я познакомился с девушкой, не знал её точного возраста. Началась вирт переписка. Я отправил свой половой орган. Потом данная девушка оказалась 14летним пацаном и теперь он мне угрожает, что меня посадят за педофилию и шартажирует меня. Что мне грозит?

, Матвей, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 135 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за совращение несовершеннолетних.

Совращение несовершеннолетнего является преступлением, которое может быть совершено с применением насилия, угрозы насилия, домогательством или иными такими действиями. Такое действие должно иметь характер неприличного предложения либо вовлечения несовершеннолетнего в сексуальные отношения.

п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в ст. 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если она или он обратится в полицию с данной перепиской, то вам грозит уголовная ответственность.

Матвей
Клиент, г. Москва
Но я не знал возраста, так как в анкетах можно указать любой возрастТакже в переписке он специально притворялся девушкой, чтобы вывести меня потом на шантаж. У него были совсем иные цели.

Если подаст заявление в полицию, с Вас также возьмут показания, где Вы опишите полностью ситуацию и покажете переписку.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вам не было достоверно (либо с его слов) известно, что Вашему собеседнику меньше 16 лет в момент Вашего общения на интимные темы и т.д., то какой-либо ответственности Вам бояться нечего.

Важными обстоятельствами, которые Вы не указали, является также Ваш возраст. За подобные действия может быть привлечено только лицо, достигшее совершеннолетия.

Скорее всего, Вы просто попали в руки аферистов, которые хотят поживиться незаконным способом. Ни в коем случае не ведитесь и не пересылайте никаких денег. Их действия (шантаж) являются преступлением, предусмотренным ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Всего Вам хорошего.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ситуация не очень приятная, но не все так плохо. Во-первых, фото полового органа это не самое страшное. На древнегреческих скульптурах это часть мирового искусства. В действительности, с точки зрения уголовного права  в данном случае имеет значение направленность умысла. Если Вы отправляли фото своего полового органа с целью возбудить половое влечение, да еще и у несовершеннолетнего, это очень плохо. Если Вы отправили фото, желательно не возбужденного, с целью приобщения к мировой культуре, в этом ни чего страшного нет.  В практике очень большое значение имеют результаты экспертизы по пересланным Вами фоткам. Если экспертиза признает их порнографическими, то результат будет плачевным. Это я Вам сгустил все возможные из Вашего вопроса краски. Если попадете в руки умного следователя и плохим адвокатом, такой результат  возможен. Если железно будете придерживаться позиции, изложенной в вопросе, с хорошим адвокатом, закончится легким испугом. Да, по поводу Вашего вопроса, пусть сначала обратиться в соответствующие органы, обоснует. Органы примут решение о проведении проверки. Вот тогда можно обратиться к вышеизложенному, а так, это пустой развод.