Хочу привезти в Россию свой автомобиль зарегистрированный в Сербии и ввезти его по процедуре временного ввоза на несколько месяцев

Добрый день! Я гражданин Сербии с Видом на Жительство в РФ, проживающий и зарегистрированный в Москве. Хочу привезти в Россию свой автомобиль зарегистрированный в Сербии и ввезти его по процедуре временного ввоза на несколько месяцев. Должен ли я для этого вносить обеспечительный платеж и если да, то как именно это делается (наличными, через банк, прямо на границе, заранее) и как происходит возврат денег после обратного вывоза а/м??

, Марк, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Марк, добрый день!

С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС, вы являетесь лицом государства-члена ЕАЭС. Пункт 17 статьи 2 Таможенного Кодекса ЕАЭС:
«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Временный ввоз транспортного средства для личных целей, зарегистрированного в государстве, не являющимся членом ЕАЭС, лицом государства-члена ЕАЭС может быть осуществлено только при условии внесении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и на срок не более 1 года.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ФТС РФ, в разделе Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Порядок применения обеспечения в отношении товаров для личного пользования определен статьей 271 ТК ЕАЭС.

Денежный залог в отношении товаров (транспортных средств) для личного пользования может вноситься безналичным способом через кредитные организации либо с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежных систем, оператором которых являются операторы таможенных платежей (вне зависимости от места жительства).

С 1 августа 2023 г. начал работу сервис для физических лиц – «Таможенные квитанции»

Также существует сервис уплаты таможенных платежей физическими лицами в отношении товаров для личного пользования.

Вы можете внести обеспечение заранее, но вам нужно рассчитать его размер.

Сумма обеспечения, внесенного при ввозе временно ввезённого транспортного средства для личного пользования, возвращается плательщику в полном объеме при вывозе с территории Российской Федерации транспортного средства в установленный таможенным органом срок.

Более подробную информацию вы найдете на официальном сайте ФТС России в разделе Уплата и возврат таможенных и иных платежей

Так вам отвечу

Марк
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за подробный ответ. Осталось только понять какую именно сумму переводить и можно ли это сделать прямо на границе, а не заранее (при условии наличия нужной суммы денег на банковском счете).

Марк, добрый день!
Сумма будет зависеть от многих параметров.
Вот вам Калькулятор таможенных платежей за автомобиль
В любом случае, излишки, если будут, вам вернутся, а в случае недостачи, авто не оформят.
Что касается возможности оплатить на границе, в связи с постоянно изменяющимися правилами, в связи с известными событиями, достоверными сведениями, я увы не располагаю. Возможно, что какие-то погран-переходы в силу технической неоснащенности не могут принимать оплату на месте.
Я бы вам посоветовал задать вопрос непосредственно в ФТС РФ и получить сведения их первых рук.
Отвечают как правило быстро.

Контакты