И какой процент положен на 3 детей?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Развод с мужем состоялся в декабре 2022 года. На алименты не подавала. У меня трое детей (всем меньше 18). Бывший муж на прошлой неделе ушел добровольцем СВО. Как мне правильно подать на алименты (куда и что для этого необходимо)? И какой процент положен на 3 детей? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Коломна
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подать в мировой суд на алименты, суд вынесет судебный приказ, далее отнести его приставам.

Приставы должны направить исполнительный лист  в расчетный центр Министерства Обороны через ФССП по месту производства взыскания. Пристав должен определить новое место работы(службы) плательщика и размер его дохода.

Анна
Клиент, г. Коломна
Спасибо!