Как сформулировать возражение на иск?

Супруг в исковом заявлении о расторжении брака указал, что мы несколько месяцев живём отдельно, не ведём общего хозяйства и спора о разделе имущества нет. Никаких соглашений не заключалось. Проживаем вместе. Как сформулировать возражение на иск?

, Светлана, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как сформулировать возражение на иск?

Здравствуйте, Светлана!

Если вы против развода, так и заявляйте, что вы против развода. Если же вы согласны с разводом, но не согласны с теми доводами, которые приводит муж, так и заявляйте, что проживали всё время совместно, есть спор о разделе совместного имущества и прочее.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Как сформулировать возражение на иск? Супруг в исковом заявлении о расторжении брака указал, что мы несколько месяцев живём отдельно, не ведём общего хозяйства и спора о разделе имущества нет. Никаких соглашений не заключалось. Проживаем вместе. Как сформулировать возражение на иск?

Здравствуйте, Светлана!

В возражениях сошлитесь на те обстоятельства с которыми согласны и против которых возражаете. В частности, если Вы не согласны с доводами истца о совместном не проживании, то обязательно укажите, что данное обстоятельство голословно и ничем не подтверждено, и более того, не соответствует действительности, поскольку Вы до настоящего времени проживаете совместно.

Данные обстоятельства очень важны, поскольку если в последующем будет производиться раздел имущества, то он будет осуществлен на дату фактического прекращения брачных отношений между супругами, а не с даты вынесения судом решения о его расторжении.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности письменных возражений), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.