Можно ли купить долю в квартире в общую собственность супругам

Можно ли купить долю в квартире в общую собственность супругам.

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли купить долю в квартире в общую собственность супругам.

 Добрый день!

Если вы приобретёте долю в квартире, находясь в браке за счёт совместных средств супругов, то в любом случае, эта доля в квартире будет считаться совместно нажитым имуществом.

Также, вы можете заключить брачный договор, в котором прописать любые условия по поводу совместного имущества.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, но больше интересовал вопрос приобретения доли. К примеру, продается доля в квартире размером 9 кв.м. Владелец приобретенной доли может прописаться на ней. Вопрос, можно ли купить эту долю в общую собственность, чтобы обеим супругам на ней прописаться?