1- установлено отцовство, алиментов нет, 2-мать одиночка ( ребенок инвалид), 3-рожденный в браке

3 детей. 1- установлено отцовство, алиментов нет, 2-мать одиночка ( ребенок инвалид), 3-рожденный в браке. Муж офиц. Не работает.положено ли мне универсальное пособие на 3 детей.

, Ксения, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

С вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых алиментах, как минимум, на первого ребёнка.

Муж должен будет предоставить  справку о своих доходах либо справку, что состоит на учёте в центре занятости, как безработный.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.