Самозанятый может арендовать помещение и продавать обеды

, Диана, г. Одинцово
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана! Законодательством это не запрещено.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Диана, добрый день!

Вы можете арендовать помещение и продавать обеды как самозанятый, но необходимо учесть следующее:

1. Вы не будете использовать труд наемных работников

2. Вы не будете заниматься перепродажей чужой готовой продукции

3. В вашем меню будет только та продукция, которая не подлежит сертификации

Заниматься данной деятельностью вы вправе как на стационарных торговых точках, так и на нестационарных.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Диана, добрый день!

Самозанятый может осуществлять указанный вид деятельности. Только учитывайте:

— что у самозанятого не должно быть наемных работников  по трудовому договору, то есть, он должен осуществлять  самостоятельно свою деятельность

— он обязан формировать кассовый чек  при каждой продаже  обеда с использованием мобильного приложения «Мой налог», и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки, и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган.