Как правильно подать исковое заявление на нового не путевого владельца?

Здравствуйте. Продал автомобиль в 2021 году. Новый владелец не переоформил ТС. Начали приходить штрафы. Обратился в РЭО ГИБДД для прекращения регистрационных действий данного ТС. Получил отказ тк, ФССП поставил ограничения рег.действий из-за полученных штрафов. Новый владелей отказался из оплачивать. ТС не переоформили.

На сегодняшний день, количество штрафов составляет 79 единиц, общей суммой 50 000₽. И исполнительным сбором 53 000.

Новый владелец перестал выходить на связь. Штрафы и налог на ТС продолжает приходить.

Как правильно подать исковое заявление на нового не путевого владельца?

, Константин, г. Стерлитамак
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Ситуация у Вас сложная. Налог Вы можете оспорить только тогда, когда налоговый орган обратиться с иском в суд, в досудебном порядке налоговая в перерасчете откажет. В отношении штрафов: каждый штраф нужно также обжаловать в судебном порядке (административное судопроизводство), срок оспаривания — 10 дней с даты получения Вами Постановления на штраф, оспорить давние штрафы можно попытаться, но нужно восстановить срок обжалования и доказать причину уважительности пропуска срока. Логически, чтобы снять автомобиль с регистрации/учета, нужно оплатить штрафы, в последующем предъявить сумму оплаченных штрафов Вы можете покупателю машины, как причиненные убытки. Удачи!