Правда ли могут меня оставить или всё - таки понизят обратно и нет смысла переводиться?

Здравствуйте. Сотрудника с должности выше моей уволили по согласованию сторон, но он намерен судиться и доказывать ,что увольнение было по принуждению и возвращаться. Меня принимают на его должность. Но слышала,что если он вернётся обратно по суду ,то его должны восстановить на прежнее место, а меня вернут обратно на должность ниже. В штатном расписании больше ставок нет.

Профсоюз эту информацию отрицает, говорят,что будут защищать меня и останусь на той же должности. Правда ли могут меня оставить или всё - таки понизят обратно и нет смысла переводиться?

, Лилия, снт. Волга
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Лилия! Если незаконно уволенного сотрудника восстановят по решению суда, то работодатель будет вынужден перевести Вас на другую должность, а если откажетесь от перевода, то Вас могут уволить по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Переводиться или нет решать только Вам. Однако стоит иметь ввиду, что увольнение по соглашению сторон трудно оспаривать. Поэтому не факт, что суд признает увольнение сотрудника незаконным.

Желаю удачи!