Вопрос: есть ли законодательная возможность освобождения от уплаты налога на доход?

Добрый день, вопрос по продаже дома, который приобретался как объект незавершенного строительства 5 лет назад. Использовался мат капитал, ипотека, дом ввелся в эксплуатацию 4 года назад. Вопрос: есть ли законодательная возможность освобождения от уплаты налога на доход?

Уточнение от клиента
Регион проживания: Белгородская область
, Ирина Жернакова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: есть ли законодательная возможность освобождения от уплаты налога на доход?

 Добрый день! Да, есть, но надо понимать Ваши обстоятельства. Если это единственное жилье в собственности на момент продажи то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет три года ( ст. 217, 217.1 НК РФ). Если в семье двое несовершеннолетних детей и до 30 апреля следующего за продажей года приобретается большее по площади жилье и при этом у семьи нет жилья (долей) в собственности по площади больше 50 % чем в приобретенном жилом помещении то вне зависимости от срока владения доход от продажи не облагается ндфл ( п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

  Если ни под одно из условий Вы не подпадаете то остается только учитывать расходы на приобретение земли, ОНС и строительство дома и на них уменьшать налоговую базу. + если ранее не использовали можно заявить вычет в связи со строительством дома ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) в размере фактических расходов, но не более 2 млн. на человека.

Регион проживания: Белгородская область

 Вопросы налогообложения ндфл  регулируются федеральным, а не региональным законодательством

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас есть дети (не менее двух), налог можно не платить независимо от срока владения. Но нужно в этом же году или не позднее 30.04.2024 купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доходы от продажи недвижимого имущества освобождены от налогооблажения по истечении минимального срока их владения. Данные сроки исчисляются в соответствии со ст.217.1 НК РФ, при этом согласност.8.1 ГК РФ дата начала течения срока владения начинает течь с даты регистрации права собственности в ЕГРН.

По общему правилу, установленному п.4 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения составляет 5 лет.

Согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ срок владения равен 3 годам в случае, если на дату продажи жилье является единственным жилым помещением в собственности налогоплательщика, включая недвижимость, оформленную на его супруга(у) и являющуюся их совместным имуществом, т.е. приобретенным в период брака за счет их общих доходов (ст.34 СК РФ). Согласно этому же пункту при определении критерия единственности жилья не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до даты перехода права собственности к покупателю на проданное жилье.

В соответствии с п.2.1 ст.217.1 НК РФ налогоплательщик освобождается от налогооблажения независимо от срока владения в случае, если он и его супруг(а) являются родителями (усыновителями) двух несовершеннолетних детей (или не достигших 24 лет при их обучении очно в образовательных организациях), при условиях приобретения иного жилого помещения до 30.04 года, следующего за годом приобретения, при этом приобретенное жилье либо больше по площади, чем проданное, либо дороже по кадастровой стоимости. Есть и иные условия (более подробно см. непосредственно в п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

С уважением