Здравствуйте, могу ли я подать иск о возмещение ущерба, если ребенок 7 лет испортил личные вещи моего ребенка, а родители мальчика не хотят признавать вину, договориться с ними не возможно

Здравствуйте, могу ли я подать иск о возмещение ущерба ,если ребенок 7 лет испортил личные вещи моего ребенка ,а родители мальчика не хотят признавать вину ,договориться с ними не возможно. Хотелось бы не то, чтобы взыскать огромные деньги, а больше с профилактической целью для родителей этого ребенка .Ведь воспитания там совсем нет.

, Александра, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александра!

Да, можете. На этот счет есть соответствующие нормы гражданского законодательства:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому Вы имеете полное право обратится с исковым заявлением в суд в котором требовать возмещения фактически причиненного ущерба, морального вреда, оплаченной госпошлины и иных судебных издержек, в том числе материальных затрат на юридическую помощь.

За более подробной платной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,

Павел Гайкалов