Сколько стоит оформить дарение доли 1/2 от отца к дочери

Сколько стоит оформить дарение доли 1/2 от отца к дочери.если общая сумма квартиры кадастровая стоимость 1.400.000

, Ирина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У отца только доля? Не вся квартира? Если так, в этом случае для оформления договора требуется нотариус.

Точную стоимость вам лучше уточнять у конкретного нотариуса.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При регистрации права собственности на недвижимость одаряемому потребуется оплатить госпошлину, которая составляет 2 тыс. руб. в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Услуги нотариуса по оформлению дарственной платные. За них также требуется выплатить госпошлину. Стоимость в данном случае не является строго фиксированной суммой, а рассчитывается по процентной ставке. Размер ставки составляет 0,5 % от стоимости имущества и имеет максимальные и минимальные пределы: 20000 и 300 рублей соответственно.

Чтобы узнать реальную стоимость объекта дарения нужно обратиться в БТИ, либо к оценщику, действующему на независимой основе.

В независимости от уплаты госпошлины также подлежат оплате и услуги по работе нотариуса.