Разве можно третьим лицам взыскивать крмунальные плптежи?

Здравствуйте! около пяти лет назад был долг по коммуналке. был судебный приказ и отмена. в 2022 году по этой сумме был издан суд приказ на эту сумму только с пенями и штрафами от другой фирмы, приказ отменила в июне 2023 года, но сейчас эта фирма подала в суд производство повторно. разве можно третьим лицам взыскивать крмунальные плптежи? что дальше делать?

, ольга, г. Нижний Новгород
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Другая организация не совсем третье лицо. Скорее всего, она правопреемник предыдущего кредитора. Поскольку в таком случае, новая организация приобретает все права и обязанности предыдущего кредитора, поэтому она и может обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности.

Между тем, вам необходимо учитывать следующее.

Из вашего вопроса следует, что задолженность образовалась пять лет назад.

Между тем, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С учетом того, что это задолженность по коммунальным платежам, срок исковой давности будет исчисляться по каждому периоду отдельно, то есть, грубо говоря, отдельный трехлетний период за каждый месяц.

Кроме того, необходимо учитывать, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решении (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

При этом, пропуск срока в отношении основного требования, свидетельствует о пропуске срока в отношении санкций (неустоек, пеней).

Таким образом, вам нужно сделать следующее. Необходимо посчитать сроки исковой давности по каждому периода. Затем, подготовить отзыв на исковое заявления, в котором указать на пропуск срока исковой давности. Далее, будет вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований полностью или в части.

С уважением, Соков Д. А.