Будет ли отсрочка от армии на период нового обучения?

Мне 17 лет, 21 сентября 2024 года будет 18. Хочу отчислиться с техникума сейчас, на данный момент я в начале 2 курса. И хочу поступить в новый техникум в августе 2024 года. Будет ли отсрочка от армии на период нового обучения?

, Егор, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

В такой ситуации важно учитывать, что отсрочка по обучению в колледже даётся по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 один раз. До 18 лет Вы можете не служить в силу возраста, а потому до достижения возраста 18 лет в военкомат по поводу отсрочки Вы можете не обращаться. Если на момент поступления в колледж повторно Вам уже будет 18 лет, а право на отсрочку по учёбе Вы не используете ранее, можно будет его использовать во время второй учёбы.

Всего доброго!