Подскажите к чему нужно в случае чего быть готовым?

Здравствуйте! Выезжая с придомовой территории не рассчитала дистанцию и поцарапала автомобиль двигавшийся по дороге. Вышли с водителем и решили составить расписку, что я оплачу ему ту цену, что он назовёт, решили не дожидаться сотрудников и не составлять протокол, так как спешили. Из-за стрессовой ситуации (такое произошло со мной впервые) всё как в тумане, водитель другого автомобиля написал в расписке своё ФИО (с паспортом не додумалась сверить) и моё ФИО, номера и марки автомобилей и подписался, что претензий ко мне не имеет, так как деньги на ремонт он получил сразу. После того как пришла в себя, поняла, что всё было сделано не верно. Главный вопрос, который мучает - мог ли он всё равно обратиться в ГИБДД и выставить меня как будто было оставлено место ДТП или это не в его интересах, так как расписка о том, что он не имеет претензий на моей стороне? Подскажите к чему нужно в случае чего быть готовым?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда это произошло?

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сегодня утром.
— мог ли он всё равно обратиться в ГИБДД и выставить меня как будто было оставлено место ДТП или это не в его интересах, так как расписка о том, что он не имеет претензий на моей стороне?

 Может, но не вижу тут оснвоаний для привлечения.

В силу ПДД РФ, Вы могли оставить метсо ДТП и не сообщать в ГИБДД

 если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В силу Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года, без участия сотрудников ДТП может быть оформлено в случае, в частности если

 дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом

...

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий

У Вас как я понимаю ОСАГО есть, разногласий не было, потому что Вы возместили ему вред

В таком случае Вы обоснованно оставили место ДТП.

Да и нет ему смысл сообщать.

Он то тоже покинул место ДТП