Имеется ли судебная практика по данным вопросам?

Поставил товар по 44-ФЗ, При этом при его поставке выяснилось, что в паспорте товара отсутствуют некоторые характеристики, которые были указаны в описании объекта закупки. Как определить соответствие характеристик поставляемого товара, заявленных в контракте? Правомерен ли в такой ситуации отказ от приемки товара? Имеется ли судебная практика по данным вопросам?

Уточнение от клиента
По факту товар тот, что нужен, просто сами характеристики не указаны в паспорте. Описание объекта закупки сделано под конкретнуюмодель
, Аслан Арсенович, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правила описания объекта закупки  регламентированы ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/d6aec91603ff628ea274b8552ce2849e06e0aa4c/

Товар должен быть поставлен согласно описания закупки и условиям контракта ( ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

в паспорте товара отсутствуют некоторые характеристики, которые были указаны в описании объекта закупки.

Заказчику не стоит ограничиваться обозрением только лишь паспорта товара. Он должен провести приемку, экспертизу товара и обосновать, что товар не соответствует описанию закупки.

Как определить соответствие характеристик поставляемого товара, заявленных в контракте?

Порядок исполнения контракта регламентируется нормами статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ. В ней расписаны правила осуществления приемки товара и основания для отказа в ее проведении.

Также порядок проведения приемки товара прописывается  в контракте.

Согласно статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме экспертизы заказчик может сделать запрос производителю товара.

Правомерен ли в такой ситуации отказ от приемки товара? Имеется ли судебная практика по данным вопросам?

Отказ от приемки товара со стороны заказчика возможен, если действительно поставлен товар, не соответствующий описанию закупки.

Заказчику, в соответствии с законодательством о контрактной системе, допускается самостоятельно формировать свою закупку, исходя из своих потребностей. При описании товара заказчик вправе указывать характеристики товара, требования к объекту закупок, которые являются определяющими для него, он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару.

Таким образом, Заказчик при формировании описания товара вправе внеобходимой степени детализировать объект закупки, определяя характеристикизакупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара в специфике его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств.

Кроме того, как следует из пункта 1 обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28.06.2017  (доступен по ссылке: https://vsrf.ru/documents/all/16152/ ), включение заказчиком в аукционную документацию особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.

Основополагающим фактором, является потребность заказчика и специфика использования товара, с учетом которой заказчик вправе включать в описание объекта закупки особые характеристики, отвечающие его потребностям.

Здесь по ссылке можете ознакомиться с   судебной практикой

sudact.ru/arbitral/doc/ZmxYz7nqvBoW/

Аслан Арсенович
Клиент, г. Москва
Заказчику не стоит ограничиваться обозрением только лишь паспорта товара. Он должен провести приемку, экспертизу товара и обосновать, что товар не соответствует описанию закупки. Есть судебная практика по этому поводу?

некоторую судебную практику я привел  выше в ответе.

Прилагаю дополнительно

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

При поставке товара по 44-ФЗ, если в паспорте товара отсутствуют некоторые характеристики, которые были указаны в описании объекта закупки, необходимо определить соответствие характеристик поставляемого товара, заявленных в контракте, с учетом нормы ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Если поставленный товар соответствует описанию закупки, то отказ от приемки товара не является правомерным.

В случае возникновения споров по данному вопросу, необходимо обратиться в суд.

Судебная практика по данному вопросу имеется, но она неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Обзор судебной практики по вашему вопросу можете посмотреть тут: vsrf.ru/documents/all/16152/

Важно отметить, что при описании товара заказчик вправе указывать характеристики товара, требования к объекту закупок, которые являются определяющими для него, с учетом нормы ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, в ч. 1 ст.33 Закона о контрактной системе предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании объекта закупки в документации о закупке, а в п. 1 ч. 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер и включать в себя функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).