Здравствуйте, моему другу 16 лет, его отца лишают родительских прав, пока делают его отдадут в деддом?

Здравствуйте, моему другу 16 лет , его отца лишают родительских прав , пока делают его отдадут в деддом?

, Natasha, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
пока делают его отдадут в деддом?

Добрый день!

Вопрос об изъятии ребёнка из семьи должен решить орган опеки и попечительства в  интересах ребёнка т.е. если оставлять ребёнка в семье уже сейчас опасно, то его изымут из семьи и поместят в  социальное учреждение либо по временному попечительству передадут семье.

Возможно, что кто-то из родственников или друзей семьи захочет оформить попечительство, чтобы ребёнка не передавать в детдом, в этом случае претенденты должны обратиться в органы опеки.