Мне необходимо подготовить соглашение для выделения долей детям в ипотечной квартире, в связи с необходимостью её продать

Добрый день. Мне необходимо подготовить соглашение для выделения долей детям в ипотечной квартире, в связи с необходимостью её продать. Переезжаем в другой город. Есть обременение Сбербанк.

, Вася, г. Краснодар
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Василий!

Полагаю, что квартира куплена на средства материнского капитала, в связи с чем необходимо выделить доли.

В целях выделения долей детям, Вам необходимо получить согласие Сбербанка и оформить выделение долей у нотариуса.

Выделение долей является сделкой, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению в связи с разделом общего имущества супругов, т.к. купленное в браке имущество, является общим.

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

В соответствии с п. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости "… сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..."

Оцените ответ ниже.

Вася
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Квартира в совместной собственности, согласно выписки из ЕИГРН. Зачем что-то заверять у нотариуса, если мы выделяем доли только детям? Насколько я понял мне необходимо правильно составить соглашение. В принципе я его уже даже составил, но хотелось бы чтобы его проверил грамотный юрист. В Сбер с какими документами идти за согласием?

Учитывая, что квартира приобретается как на общие средства супругов, так и на средства материнского капитала, возникает вопрос о наличии одновременно общей совместной собственности супругов и общей долевой собственности всех членов семьи на доли в квартире из расчёта суммы материнского капитала.

Можете прописать только выдел долей детям.

Всё зависит от Росреестра.

Однако есть судебная практика, подтверждающая отсутствие необходимости нотариального удостоверения в конкретном случае (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.09.2022 N 5-КАД22-35-К2).

В случае отказа Росреестра, придётся обжаловать отказ или составлять нотариальное соглашение.

ч.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.