И будет ли работа не законной без лецензии?

Нужна ли лицензия начинающим мастером? И будет ли работа не законной без лецензии?

, Анастасия, г. Иркутск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Не нужна.

Осуществление образовательной деятетьности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Исключения:
Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.

Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Надеюсь информация была полезна, не забывайте оставлять свой плюсик,

С уважением, Плотников В.Н.