Нужно ли согласие Моего бывшего супруга, и их обоих присутствие необходимо ли?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления договора дарения на несовершеннолетнего ребёнка. Нужно ли согласие Моего бывшего супруга, и их обоих присутствие необходимо ли?

, надежда, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Отдельный дом, квартиру, комнату или земельный участок можно подарить только на основании письменного договора. Договор будет основанием, по которому Росреестр внесет изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и запишет, что теперь собственник участка, дома или квартиры тот, кому их подарили.

Только после того как право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН, оно появится у получателя подарка.

Договор в трех экз. Все три нужно отнести в Росреестр, два потом вернут с отметкой о регистрации.

Если квартира или дом в собственности одного родителя или в их совместной собственности, нотариус не нужен. То есть если мама оформила квартиру в ипотеку на себя, вложила маткапитал, семья выплатила ипотеку, доли в ней можно подарить папе и детям без нотариуса. Доли в праве на квартиру появятся только после регистрации в Росреестре, и дальше дарить или продавать их можно будет только через нотариуса.

Согласие второго родителя не требуется .