В размере 1/4 доли со всех видов заработка и или иного дохода и 0, 5 доли от прожиточного минимума на детей

Помогите понять, какие алименты назначил суд. 1/3 от зарплаты или 1/3 от зарплаты + фиксированный платеж. Спасибо.

Вот решение суда:

Взыскать с ответчик в пользу истец алименты на содержание детей ребенок1 2014г.р. и ребенок2 2019г.р. в размере 1/3 доли со всех видов заработка и (или) иного дохода, а также в твердой денежной сумме, ежемесячно в размере 0,5 доли от прожиточного минимума на детей, установленного Постановлением Правительства Московской области (16 759руб.), на каждого ребенка, начиная с даты подачи искового заявления (13.03.2023г.) и до 10.08.2032г., а затем с 11.08.2032г. в размере 1/4 доли со всех видов заработка и или иного дохода и 0,5 доли от прожиточного минимума на детей, установленного Постановлением Правительства Московской области, на содержание несовершеннолетней ребенок2 2019г.р., до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, с правом индексации. В остальной части исковые требования истец к ответчик о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме, в заявленном истцом размере, – оставить без удовлетворения.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

какие алименты назначил суд. 1/3 от зарплаты или 1/3 от зарплаты + фиксированный платеж.

 ни тот, ни другой вариант, потому что 0,5 прожиточного минимума — не фиксированная сумма, она будет меняться (индексироваться). И тв. ден. сумма на каждого ребенка присуждена.

То есть Вам присуждено платить 1/3 от дохода + 0,5 от показателя, который может меняться х  2 реб., по факту это значит 1/3 дохода + 1 ПМ, по достижения 1м ребенком совершеннолетия, будете платить 1/4 + 0,5 ПМ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Говорить о фиксированном размере платежа не приходится, так как по решению суда с Вас взыскана не фиксированная сумма, а 0,5 доли от прожиточного минимума, который подлежит индексации (так как величина не постоянная и периодически увеличивается).

Следовательно по решению суда взысканы алименты в смешанной форме: 1/3 доли заработка и иного дохода + 0,5 доли от прожиточного минимума.

Статья 83 СК РФ дает возможность истребовать со второго родителя алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме.

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд назначил Вам уплату алиментов до достижения одним ребенком совершеннолетния (  2014г.р) в размере 1/3 доли со всех видов заработка и (или) иного дохода и в размере 0,5 доли от прожиточного минимума на детей, установленного Постановлением Правительства Московской области. При этом, если размер прожиточного минимума на детей, установленного Постановлением Правительства Московской области будет меняться, то соответственно будет изменение этой суммы ( ( 0, 5 от 16 759руб.). После достижения одним ребенком совершеннолетния с 11.08.2032г. в размере 1/4 доли со всех видов заработка и или иного дохода и 0,5 доли от прожиточного минимума на детей, установленного Постановлением Правительства Московской области на содержание уже одного ребенка.

Далее продолжу

С учетом моего ответа выше, так согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При этом ч. 1 ст. 117 СК РФ устанавливает случае индексации алиментов именно пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Соответственно, при росте величины прожиточного минимума на детей, установленного Постановлением Правительства Московской области будет и увеличен размер алиментов ( 0, 5 доля).